ゴールデンウィークは相方さんと、
サイクリングの王道しまなみ海道、
からの、
亜流、知る人ぞ知るとびしま海道に、
行ってきた。
いつものぐだぐだ旅行記。
ここは大阪南港のフェリーターミナル。
オレンジフェリーが、
大阪港と愛媛の東予港を結んでいる。
僕ら史上、初のフェリー輪行だ。
船内は無駄に豪華でびっくり。
個室に自転車が入らないらしく、
船内受付で預かってくれた。
スタッフの人、みんな親切。
お風呂入って、お酒飲んでいい気分。
着いたらどんより低い雲に覆われてた。
東予港で自転車を組み立てて、
走り始める人も多かったけど、
僕らはもう少しだけ輪行で先に向かう。
東予港から連絡バスで、
近くのJRの駅まで送ってもらい、
ガタンゴトン、
田舎の風情ある電車に揺られて、
30分くらい。
サイクリングの聖地、今治に到着!
しかも空が晴れてきた!
テンションあがる。
駅の隅っこで自転車を組み立てる。
最近、10分もあれば、
組み立てられるようになった。
ふたりとも成長したもんだ。
駅前右手にある定食屋で朝ごはん。
この店、以前も入ったけど、
いつもごはん美味しい。
というわけでサイクリング、
というよりも、ゆっくりのんびり、
「ゆるポタ」のスタート。
今治駅から至ってフツーの、
面白くない道を20分程度走ると、
見えてきました、来島海峡大橋。
ここからしまなみ海道が始まる。
橋の前は急な登り。
相方さん、前回、
力まかせに漕いで膝を潰したので、
ここは慎重にゆっくりです。
何度来ても、この景色は気持ちいい。
海の上を飛んでるような気分になる。
天気予報、
曇りか雨だったのがこの天気。
完全にツイてる。
大島に上陸。
来島海峡大橋、3度目の制覇だ。
去年の琵琶湖も、
特に湖北が静かで、
大自然いっぱいで良かったけど、
しまなみの雄大さは格別で、
サイクリストの聖地になってるのも、
うなずける。
こんな海沿いの道がずっと続く。
大島の中央部、バラ園に寄ってみた。
まだ早いのか、蕾の株が多かった。
これからの季節が綺麗かも。
まだまだ海沿いの道が続く。
平坦で走りやすく、潮風が気持ちいい。
と思ったら、山道に突入…。
普段、足腰を鍛えているわけでもなく、
しかもロードバイクより断然重い、
クロスバイクだったりするので、
登りにはめっぽう弱い。
伯方・大島大橋が見えてきた。
大島をあとにして、伯方島へ。
ここまでおよそ25キロ。
伯方島(はかたじま)上陸。
下の方、キャンプしてる。
いつかこんなとこでキャンプしたい。
道の駅で瀬戸内レモンソフトクリーム。
めちゃくちゃ並んでた。
かなり時間をロスしてしまった。
3つ目、大三島橋!
このあたりでちょうど1時くらい。
あちこち寄ったり、
海を眺めて休憩したりしながら、
スタートから4時間くらい走った。
しまなみ海道はこの橋を渡って、
今回僕らは、
ここでしまなみ海道とはお別れして、
広島の呉に向かうとびしま海道に、
初挑戦しましょうやという計画で。
峠を越えて大三島の西側、
大山祇神社(おおやまづみじんじゃ)。
参拝客でめちゃくちゃ混んでた。
そして温泉、マーレグラッシア。
展望風呂から海が見える。
天国。
今晩の宿、旅館茶梅さん。
しまなみは宿が少なく、
あってもゲストハウスがメインなので、
こういう旅館はありがたい。
島で採れた魚料理が、
これでもかというくらい出てくる。
お腹いっぱい。
天国。